Actualités >

Cérémonie des Voeux 2016 et trophées 2015

Mardi 26 Janvier 2016, à la Maison des Sports de Clermont-Ferrand, s'est tenue la traditionnelle
Cérémonie des Voeux 2016 et Trophées 2015.

Cette soirée met à l'honneur nos dirigeants, entraineurs, juges/ arbitres ainsi que nos athlètes (individuel, duo et équipe) auvergnats, qui se sont particulièrement illustrés sur l'année écoulée.
En effet, les bénévoles sont le socle de notre mouvement sportif et les athlètes leur avenir...en tant que Comité Régional Olympique et Sportif, nous nous devons de les mettre à l'honneur car sans eux le sport n'existerait pas.


Plus de 180 personnes ont répondu présentes, parmi elles, des récipiendaires, des Ligues et Comités, des Clubs, des personnalités...Merci à toutes et à tous d'avoir fait de cette soirée, une belle manifestation du mouvement sportif auvergnat.

Cette année, 33 récipiendaires ont été mis à l'honneur :

16 DIRIGEANTS

AZEMA Gérard ASPTT Juge/Arbitre
BEAUDOUIN Marie-Pierre Aïkido Entraineur
BOIRON Frédéric FSGT Dirigeant
BOUCHEIX Maryvonne Rugby Dirigeante
DESORME Michelle Natation Dirigeante
ETIENNE Paule Karaté Dirigeante
HRYCINK Véronique Gymnastique Juge/Arbitre
LAURON Thierry Athlétisme Entraineur
PERNIN Laurent Judo Dirigeant
PREVOST Patrick Volley-Ball Entraineur
REMISE Alain Basket-Ball Dirigeant
SAUT Georges Club Alpin Français Dirigeant
SCHWALLER Daniel Hockey sur Glace Dirigeant
SENEZE Liliane Handball Dirigeante
VANTALON Jacques Parachutisme Dirigeant
WEBER Adam Joinvillais Dirigeant

AZEMA Gérard
BEAUDOUIN Marie-Pierre
BOIRON Frédéric
BOUCHEIX Maryvonne
DESORME Michelle
ETIENNE Paule
HRYCINK Véronique
LAURON Thierry
PERNIN Laurent
PREVOST Patrick
REMISE Alain
SAUT Georges
SCHWALLER Daniel
SENEZE Liliane
VANTALON Jacques
WEBER Adam


15 COMPETITEURS - 1 SUPER TROPHEE - 1 TROPHEE DU PRESIDENT

CLEMENT Axel Athlétisme Individuel
DAVID Thaïs Gymnastique Individuel
DELOR Emilien Ski Individuel
GREFFIER Clément Tir Individuel
JARRIGE Eva Handball Individuel
LAPLACE Mathilde Patinage Artistique Individuel
PANONT François Parachutisme Individuel
PERRET Valentin Ski Nautique Individuel
PIRON Thomas Natation Individuel
SERRE Jean-Michel ULM Individuel
SEYCHELLES Florent Lutte Individuel
DEVULDER & RECOT Vincent & Melvyn Aviron Duo
AS Collège MCWEYER Cusset UNSS Equipe
AS Yzeure 03 Auvergne Football Equipe
Sporting Vichy Bellerive Tennis Equipe
BRIZE Laurence Tir Super Trophée
DAVID Mélody Basket-ball Trophée du Président

CLEMENT Axel
DAVID Thaïs
DELOR Emilien
GREFFIER Clément
JARRIGE Eva
LAPLACE Mathilde
PANONT François
PERRET Valentin
PIRON Thomas
SERRE Jean-Michel
SEYCHELLES Florent
DEVULDER Vincent & RECOT Melvyn
AS Collège MCWEYER Cusset
AS Yzeure 03 Auvergne
Sporting Vichy Bellerive Tennis
BRIZE Laurence
DAVID Mélody



Infos dernières...

Nouveau jeu de société : shooting day basketball



Retour sur la Journée Olympique 2017



Soutenez Paris 2024



Réservations salle CROS

Nombre de visiteurs

un compteur pour votre site