Actualités >

Cérémonie des Voeux 2015 et Trophées 2014

[

Mardi 27 Janvier, à la Maison des Sports de Clermont-Ferrand, s'est tenue la Cérémonie des Voeux 2015 et Trophées 2014.

Plus de 180 personnes ont répondu présentes, parmi elles des personnalités incontournables du monde sportif : le Directeur Régional de la DRJSCS Auvergne : Jean-Philippe BERLEMONT, la Vice-Présidente du Conseil Régional Auvergne : Anna AUBOIS, le Président du CESER : Jean-Michel REBERRY...
31 Ligues ou Comités Régionaux étaient représentées soit 42 % des Ligues ou Comités adhérents au CROS;

En préambule de cette soirée, le président du CROS Auvergne Yves Leycuras a tenu à dire quelques mots sur les attentats qui ont frappé le pays et sur Michel RENAULT, victime du terrible attentat à Charlie Hebdo...discours que vous pouvez consulter en cliquant ici.

La soirée s'est poursuivie par la remise des prix aux récipiendaires 2014 dans 3 catégories :

Trophée Dirigeant -Entraineur-Juge/Arbitre : 16 récompensés

BERGON Alain : NatationDAUPHIN Nicole : Tir à l'arcDEREGNAUCOURT Jean-François : Cyclotourisme
DESCHAMPS DE PAILLETTE Christian : AéronautiqueFORESTIER René : CyclismeFORTUNY Justine : Karaté
FOURNON Philippe : Hockey sur GlaceGIGOUX Yves : GymnastiqueGOURLIER Claude: Judo
GUITTTON Marie-Noëlle : HandisportMONESTIER Caroline : Volley-BallNEGRELLO Annick : Basket-ball
PEJOUX-MAZZONE Christophe : TaekwondoPOUYET Daniel : FFSUSARDIER Gilles: FSGT
VAURE Marc : Rugby


Trophée Compétiteur : 15 récompensés

ATTIA Salomé : Judo - 3ème au Championnat de France CadetteCARMIER Louis : Cyclisme Artistique - Champion de France Juniors
DANIEL Lucas : Tir à l'arc - Champion du Monde par équipe Juniors DROISSART Louis et GILBERT Nicolas : Aviron - Champions d'Europe Juniors en 8
GUITTON Michel : Handisport (tir à l'arc) - Champion de France en salle et en extérieur HOVSEPYAN David et PICAUD Maël : Gymnastique - Champions de France Juniors
MATHIEU Geoffroy : Natation - 2ème aux JOJPAGEAU Clémence : Sports de glace - Championne de France Juniors D2
PIOTTL Alex : Canoë-Kayak - Championnat de France Course en ligne 3ème juniorPONTIER Anthony : Athlétisme - 5ème aux JOJ
POURRAT Adrien : ASPTT (VTT) - Champion National UFOLEP VTTSIMUTOGA Michaël : Rugby - Membre du pôle France
AS Moulins (Equipe 1) : Football - Participation aux quarts de finale de la Coupe de France AS Collège J Vallès : UNSS - Championne de France de natation
Equipe PRES Clermont Tir à l'arc : FFSU - Championne de France


Super Trophée: 1 récompensé

CHABANET Benjamin : Aviron
2014 : 4ème de la Coupe du Monde
Saisons précédentes : participation aux JO de Londres - Vice Champion du Monde -23 ans

Photothèques de la Cérémonie





Infos dernières...

Nouveau jeu de société : shooting day basketball



Retour sur la Journée Olympique 2017



Soutenez Paris 2024



Réservations salle CROS

Nombre de visiteurs

un compteur pour votre site